С новым 1440 годом!

Бисмилляхир-рахманир-рахим.

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

Уважаемые братья и сестры!

Сегодня после захода солнца наступает месяц Мухаррам, а значит и новый 1440 год по Хиджре. Этот месяц имеет особое значение для каждого благочестивого мусульманина, который стремится приблизиться к Аллаху  и прилагает к этому больше усилий и проявить чуткости в благословенные времена. Какими же достоинствами возвеличен этот месяц Мухаррам? И что такое Хиджра?

Слово «Хиджра» на арабском языке означает «переселение». Как известно, наш досточтимый Пророк Мухаммад (салляллаху алейхи вассалям), несмотря на неслыханные унижения и травлю, в городе Мекка на протяжении тринадцати лет призывал народ к вере. Не выдержав всех притеснений, насмешек и преследований, по велению Аллаха, в 622 году по милади его сподвижники Расул Акрам и Абу Бакр Ас-Сиддик (да будет доволен ими Аллах) совершили хиджру в Медину, т.е. переселились. За ними в Лучезарную Медину переселились и другие сторонники. Начиная с этого времени,  в Священном городе Медина начинает формироваться первая истинная мусульманская община. Из Аль-Мадины аль-Мунавары вера, ислам и свет Куръана распространились на весь мир. Таким образом, Хиджра внесла огромные изменения не только в жизнь мусульман, но и мировую историю человечества.

Таким образом, Хиджра – это дар Всевышнего, который избавил людей от невежества и безнравственности. Именно после этого события мусульмане начали использовать летоисчисление по Хиджре.

В Достопочтимом Куръане сказано: «Воистину, число месяцев у Аллаха — двенадцать. Так было записано в Писании в тот день, когда Аллах сотворил небеса и землю. Четыре месяца из них — запретные» (сура «ат-Тауба», аят 36).

В месяц Мухаррам, который по достоинству стоит на втором месте после ‎месяца Рамадан и который входит в число запретных, мы должны стремиться к миру, стараться улучшить свой нрав и поведение, совершать благие дела, протягивать руку помощи людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Истинный мусульманин должен воспользоваться возможностью в эти благословенные дни и стараться изо всех сил, чтобы получить как можно больше наград и довольства Аллаха.

Также этот великий месяц выделяется тем, в нем есть день ‘Ашура, который приходится на 10 число этого месяца. День ‘Ашура – это тот день, в который Аллах спас пророка Мусу (мир ему) от фараона и его войска. Сам Пророк (салаллаху галейхи вассалям) соблюдал пост в этот день и велел делать это всем остальным.

Уважаемые мусульмане! В преддверии нового 1440 года по хиджре я прошу вас осмыслить итоги года уходящего и всегда помнить, что мы должны идти по истинному пути не сбиваясь и сохраняя в сердце заветы Всевышнего Аллаха и любовь к Нему и свою богобоязненность. Пусть Создатель ниспошлет нашей республике и всем нам в новом году мира, благополучия и процветания. Амин!

Муфтий Республики Татарстан                       Камиль хазрат Самигуллин

источник: http://dumrt.ru/ru/news/news_20775.html